Le groupe de travail ALEA du GDR Informatique Mathématique

ALÉA

Groupe de travail du GDR-IM

Responsables : Brigitte Chauvin, Cyril Nicaud, Gilles Schaeffer.

Cette page est régulièrement mise à jour, n'hésitez pas à suggérer des modifications : matthieu.josuat-verges@u-pem.fr




 

Présentation

ALÉA est un groupe de travail qui réunit étudiants, chercheurs, enseignants-chercheurs, ou toute personne intéressée, autour de l'aléa discret. Il fait partie du pôle "Algorithmique et combinatoire" du Groupe de Recherche en Informatique Mathématique (GDR-IM).

Nos objets d'étude sont les structures aléatoires discrètes provenant de divers disciplines: informatique fondamentale et algorithmique, mathématiques discrètes et probabilités, physique statistique... Ce sont par exemple les arbres, les mots, les permutations, les chemins, ou des objets plus géométriques comme les cartes, ou encore liés à une dynamique dicrète comme les automates cellulaires. Les objectifs et les méthodes utilisées sont diverses: l'énumération, les propriétés asymptotiques et la combinatoire analytique, les propriétés probabilistes, la génération aléatoire...

Les principales manifestations du GT sont les journées annuelles, qui depuis 2000 ont lieu au printemps au CIRM. Il existe une liste de diffusion, gérée par Brigitte Chauvin, et des ressources électroniques variées sur ce site.

C'est Philippe Flajolet qui a créé, vers la fin des années 90, le groupe ALEA, et ce groupe a rejoint le GDR IM à sa création en 2006. Ce groupe rassemble combinatoriciens, probabilistes, et physiciens, autour de la problématique de l'aléa discret. C'est aujourd'hui une véritable communauté scientifique, unie par un tissu serré d'échanges et de collaborations. Chaque année, pendant une semaine complète, elle se retrouve lors des emblématiques « Journées ALEA », dans une atmosphère bien particulière, faite d'écoute et d'amitié, très liée à la personnalité même de Philippe. (lire le texte paru dans la Gazette des Mathématiciens par B. Chauvin, B. Salvy, M. Soria et B. Vallée)

La version antérieure de ce site est consultable dans les archives : Les membres du comité Aléa sont:
  • Marie Albenque
  • Frédérique Bassino
  • Mireille Bousquet-Mélou
  • Jérémie Bouttier
  • Philippe Chassaing
  • Brigitte Chauvin
  • Julien Clément
  • Philippe Duchon
  • Éric Fusy
  • Lucas Gerin
  • Matthieu Josuat-Vergès
  • Jean-François Marckert
  • Cyril Nicaud
  • Vlady Ravelomanana
  • Bruno Salvy
  • Gilles Schaeffer
  • Michèle Soria
  • Brigitte Vallée

Aléa Europe

Les thématiques sont en gros les mêmes que celles du GT Alea. Le groupe européen s'appuie sur le GT Alea en tant que tel pour la France, et sur des équipes de Vienne, Stockholm et Oxford. Il a pour objectifs de structurer la communauté au niveau européen, de répondre à des appels d’offres européens, de favoriser les rencontres et l'activité scientifique autour des thématiques du groupe. Les premières journées ont eu lieu au Cirm à Luminy en 2013, puis à Munich en 2016, et il y aura Vienne du 9 au 13 octobre 2017. Des rencontres plus ciblées ont eu lieu aussi, comme Bordeaux en 2015. Les rencontres « alea jeunes » ont eu lieu chaque année depuis 2013 (Oxford, Paris, Bath 2015, Bath en 2015, Vienne en 2016, et pour 2017 alea young researcher workshop du 26-30 juin 2017 à Paris 6. Le CNRS soutient Alea Network par la création d’un GDRI sur la période 2015-2018, Alea Network.
 

Événements

À venir : Passés :
 
 
 

Cours

Voir l'historique des cours donnés aux Journées Aléa. Certains ont donné lieu a des notes de cours :
 

Logiciels

  • FindStat : The Combinatorial Statistic Finder.
  • Gfun.
  • OEIS : The Online Encyclopedia of Integer Sequences.
  • RDOS : Random Discrete Objects Suite. (Vos contributions sont bienvenues !)

 

Équipes et participants


Amiens

LAMFA -- équipe PADyque Non permanents Séminaire

Bordeaux

LaBRI - équipe Combinatoire et algorithmique, thème CEA Non permanents Associés Séminaire

Caen

GREYC - équipe AmacC LMNO - équipe Analyse, probabilités, statistiques Non permanents (GREYC) Séminaire

Dijon

IMB LE2I

Grenoble

Institut Fourier
Non permanents

INRIA Rocquencourt

Projet RAP Projet RITS Projet Trec Non permanents
Séminaire

Lyon

Institut Camille Jordan LIP - ENS Lyon

Marseille

I2M LIF - équipe ACRO Séminaire
 

Montpellier

LIRMM Non permanents

Nancy

IECL - équipe probabilités et statistiques Non permanents Séminaire

Nantes

LINA Ecole des Mines de Nantes Non permanents

Paris 6

Faculté de Mathématiques - équipe C&O LPMA LIP6 - ÉEquipe APR LIP6 - Équipe RO Non permanents

Paris 7

IRIF, Equipe combinatoire Non permanents Séminaire

Paris 13

LAGA - Equipe probabilités-statistiques LIPN - Equipe CALIN Non permanents
  • Sergey Dogval (doctorant) : analyse combinatoire de structures aléatoires.
  • Nicolas Dub (doctorant) : Classification et énumération de triangulations en dimension 3.
  • Ilya Galanov (doctorant) : Self-assembly of tilings.
  • Naima Mehdi (doctorant) : Quantitative Analysis of Directed Acyclic Graphs Modelizing Concurrency Theory or Boolean Functions
  • Quentin de Mourgues (doctorant) : A combinatorial approach of Rauzy-type dynamics
  • Tsinjo Tony Rakotoarimalala (doctorant) : Analyse en moyenne d'algorithmes de recherche de motifs
  • Rado Rakotonarivo (doctorant) : Génération aléatoire et étude de la combinatoire des polytopes entiers.
  • Delphin Sénizergues (doctorant): Recollement d'espaces métriques le long de structures arborescentes.
  • Michael Wallner (postdoctorant)
Membres associés Séminaire
 

Paris-Est

LAMA - UPEC LIGM - équipe Algorithmique LIGM - équipe Combinatoire Algébrique Non permanents Séminaires

Palaiseau / Orsay / Saclay

CEA - IPhT CMAP - École Polytechnique INRIA Saclay LIX - École Polytechnique - Équipe AMIB LIX - École Polytechnique - Équipe Combinatoire LPTMS - Paris-11 LRI - Paris-11 Non permanents
  • Louis Dumont (doctorant): questions algorithmiques autour des diagonales de fractions rationnelles.
  • Vincent Legallic (doctorant)
  • Mathias Lepoutre (doctorant): Orientation de cartes et de complexes simpliciaux : structures, combinatoire et algorithmique.
  • Thibault Manneville (doctorant)
  • Pauline Pommeret (Doctorante) : Dérivées formelles pour la programmation dynamique et applications en génétique bovine.
  • Christelle Rovetta (Postdoctorante) : Cinétique des ARN par analyse de processus Markoviens.
  • Afaf Saaidi (LIX-AMIB, doctorante): Génération aléatoire pour la modélisation structurales des ARN).
  • Juraj Michalik (LIX-AMIB, doctorant): Génération aléatoire non-redondante pour l'étude de la cinétique des ARN)
Séminaire

Versailles/Saclay

LMV DAVID Lab Non permanents
Séminaire

Autres participants

  
 

 

Projets (ANR, Projets européens, ...)

En cours
  • COMBINEPIC (ERC, 2018-2022) : Elliptic Combinatorics: Solving famous models from combinatorics, probability and statistical mechanics, via a transversal approach of special functions.
  • CombiTop (ERC, 2017-2021) : New Interactions of Combinatorics Through Topological Expansions.
  • CountGraph (Bourse Marie Curie): Enumeration of discrete structures: algebraic, analytic, probabilistic and algorithmic methods for enriched planar graphs and planar maps.
  • GATO (ANR, 2016-2020) : Graphes, Algorithmes, et TOpologie.
  • GRAAL (ANR, 2014-2019) : GRaphes et Arbres ALéatoires.
  • QuasiCool (ANR JCJC, 2013-2017) : Refroidissement des quasicristaux : des pavages aléatoires aux pavages apériodiques.
  • MARMOTE (ANR, 2013-2017) : Markovian Modeling Tools and Environments
  • MealyM (ANR JCJC, 2013-2017) : (semi-)groupes d'automate, problèmes de décision et génération aléatoire.
  • RNALands (2015-2019) : Fast and Efficient Sampling of Structures in RNA Folding Landscapes.
  • Projet Emergences Combinatoire à Paris
  • Projet SPC Aléa Sorbonne (LAGA, LIAFA, LIPN)
  • Collaboration bilatérale ANR/MOST - Projets franco-taiwanais
    MétAConC : Méthodes analytiques non conventionnelles en Combinatoire (2016-2019) porté par Olivier Bodini et Hsien-Kuei Hwang.
Passés
  • A3 (ANR, 2008-2012) : Arbres Aléatoires continus et Applications
  • BOOLE (ANR, 2009-2012) : Quantifier des structures booléennes
  • CARTAPLUS (ANR, 2013-2016)
  • FAN (ANR, 2013-1016) : Fractals and numeration
  • IComb (ANR, 2008-2013) : Interactions of Combinatorics
  • LAREDA (ANR, 2007-2011) : Lattice Reduction Algorithms : Dynamics, Probabilities, Experiments, Applications
  • MAGNUM (ANR, 2010-2014) : Méthodes Algorithmiques pour la Génération aléatoire Non Uniforme : Modèles et applications.
  • PSYCO (ANR JCJC, 2011-2014) : Combinatoire : permutations et fonctions symétriques
  • ExploreMaps (ERC, 2008-2013) : Combinatorial methods, from enumerative topology to random discrete structures and compact data representations.
  • SADA : Structures aléatoires discrètes et algorithmes.
  • PHC franco-suisse: Permutations contraintes (2015-2016).
  • PHC Amadeus (franco-autrichien): Threshold problems and phase transitions in graph-like structures, (2015-2016). Danièle Gardy, Elie de Panafieu, Vlady Ravelomanana.
 

Formations (M2 recherche, ...)

 
Pour proposer des mises à jour, contactez-moi par email : matthieu.josuat-verges@u-pem.fr